Официальный сайт Администрации Подгоренского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






10 августа 2021 г. Больше миллиона сведений из ЕГРН получили воронежцы за полгода

Кадастровая палата по Воронежской области подвела итоги I полугодия 2021 года по предоставлению сведений из ЕГРН


Около 1,2 млн сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) подготовила Кадастровая палата по Воронежской области за I полугодие 2021 года. Это в 2 раза больше количества запрашиваемых документов за аналогичный период прошлого года. При этом 91% всех сведений было выдано в электронном виде.


Предоставление сведений из ЕГРН – это самая популярная услуга Росреестра, получаемая в электронном виде. В зависимости от запроса граждан сведения могут быть предоставлены в виде копий документов и выписок из ЕГРН. Законодательством также установлено несколько видов различных выписок, которые содержат как общедоступную информацию, так и сведения ограниченного доступа для отдельных категорий лиц.


Наиболее популярной оказалась выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости. Она содержит сведения об объектах недвижимости, которые находятся в собственности правообладателя, как на территории отдельных регионов, так и всех субъектов Российской Федерации. По итогам I полугодия 2021 года подготовлено более 477 тыс таких выписок.


Также стабильно интересует граждан выписка об объекте недвижимости, которая содержит информацию о кадастровом номере, адресе, площади, назначении, правообладателях, видах права, номере и дате регистрации, наличии ограничений или обременений и других характеристиках объекта недвижимости. Всего за полгода заявители получили около 300 тыс документов.


Кроме того, за I полугодие 2021 года Кадастровая палата по Воронежской области подготовила 145 тыс выписок об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и 119 тыс выписок о кадастровой стоимости.


«Сведения из ЕГРН могут понадобиться в различных ситуациях, касающихся объектов недвижимого имущества, – рассказал заместитель директора Кадастровой палаты по Воронежской области Анатолий Гранкин. – Чаще всего выписки используются для подтверждения права собственности при проведении сделок с недвижимостью, определения налоговых обязательств владельца, оспаривания сделок в судебном порядке, использования объекта в качестве залога, при открытии наследства, подготовке процедуры дарения или оформления завещания и в иных случаях».


Сведения из ЕГРН могут быть предоставлены как в бумажном, так и электронном виде. Оба формата имеют равную юридическую силу.


Получить выписку или копию документа в бумажном виде можно через МФЦ, выездное обслуживание Кадастровой палаты по Воронежской области или почтовым отправлением, предварительно отправив нотариально заверенный запрос в Кадастровую палату по Воронежской области по адресу: 394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 2. При этом запрос должен быть направлен по форме и с учетом требований Приказа Росреестра от 08.04.2021 №П/0149.


Также запросить сведения можно в виде электронного документа через официальный сайт Росреестра, портал госуслуг, посредством доступа к информационному ресурсу ФГИС ЕГРН с использованием уникальных ключей или за несколько минут онлайн через сервис Федеральной кадастровой палаты Росреестра по выдаче выписок из ЕГРН.


Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты Воронежской области

8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://kadastr.ru/

394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества