Официальный сайт Администрации Подгоренского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






18 сентября 2017 г. Статья по преступлениям в сфере оплаты труда

В 1 полугодии 2017 года в следственные подразделения СУ СК поступило 51 сообщение о невыплате заработной платы.


Основной причиной невыплаты заработной платы продолжает оставаться тяжелое финансовое положение предприятий, сложившееся в силу различных обстоятельств, в том числе из-за задолженности со стороны контрагентов, поэтому признаки корыстной или иной личной заинтересованности в действиях работодателей в большинстве случаев отсутствуют.


Вместе с тем факты умышленной невыплаты заработной платы продолжают иметь место. Поэтому уголовное преследование недобросовестных работодателей остается наиболее действенным инструментом обеспечения прав граждан на получение полного и своевременного вознаграждения за труд.


В 2017 году возбуждено 9 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 145. 1 УК РФ. В аналогичном периоде 2016 года – 7. Всего в 2017 году, с учетом ранее возбужденных, в производстве следственных органов находится 14 уголовных дел данной категории.


По результатам расследования 2 уголовных дела прекращено: 1 на основании ст. 28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием, 2 – по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления), 2 приостановлены по п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, 2 уголовных дела по итогам расследования направлены в суд с ходатайством об их прекращении и назначении подозреваемым меры уголовно-процессуального характера в виде судебного штрафа.


По итогам судебного рассмотрения уголовные дела прекращены. Руководителям обществ назначены меры уголовно – правового характера в виде судебных штрафов.


Размер возмещенного ущерба по оконченным уголовным делам составил 119 млн. 407 тыс. руб.

 

Старший прокурор отдела

прокуратуры Воронежской области Черных Г. С.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества