Официальный сайт Администрации Подгоренского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области

История поселения

Административным центром Подгоренского сельского поселения является село Подгорное. Находится село в 200 км. от областного центра г. Воронежа и в 3 км от районного центра г. Россошь.
В состав Подгоренского сельского поселения входят 2 населенных пункта с общей численностью 3101 человек. Из них проживают:
с. Подгорное - 2774 чел.,пос. Опытной плодово-ягодной ст. - 327 чел.,
В конце 1917 года на территории Богучарского и Острогожского уездов была установлена советская власть. На основании Постановления Совета Народных Комиссаров РСФСР от 24 декабря 1917 года в деревнях и селах Воронежсой губернии стали образовываться сельские Советы.
В 1918 году на территории села Подгорное и прилегающих хуторов Артемово и Чернышовка был создан Подгоренский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Россошанской волости Острогожского уезда центром в селе Подгорное.
Сосредоточив в своих руках государственную власть в деревне, сельский Совет решил все вопросы землеустройства, охраны революционного порядка, оказывал помощь крестьянской бедноте.
Сельский Совет избирался сроком на 3 месяца, а с 1922 года на один год.
Декретом ВЦИК РСФСР от 4 января 1923 года образован Россошанский уезд и Подгоренский сельский Совет вошел в его состав (ГАВО. Справочник 1961 года стр. 249)
В 1928 году в стране введено новое административное деление «Волости и уезды были упразднены и введены районы»
Подгоренский сельский Совет вошел в состав Россошанского района Ценртрально-Чернозесной области (ГАВО.Справочник 1961г. стр. 252), а с 1943 года- Воронежской области (ГАВО. Справочник 1961г.)
В 1939 году сельсовет переименован в Подгоренский сельский Совет депутатов трудящихся.
Все основные вопросы деятельности решались на сессиях сельсовета, которые проводились один раз в два месяца.
Для практической работы стал избираться исполнительный комитет в составе: председатель исполкома, секретарь и 2-3 члена исполкома.
Срок полномочий сельских Советов установлен в два с половиной года.
На территории сельского Совета до 1954 года были расположены колхоз «Красный Партизан» (с. Подгорное), «Думка Ильича» (х. Артемово, х. Чернышовка). В 1950 году колхоз «Красный Партизан» был переименован в колхоз «Буденный», в этом же году оба колхоза объединились в связи в укреплением колхозов, и объединенный колхоз стал называться «Буденный». К колхозу «Буденный присоединился колхоз «Украинец» (х. Богоносово).
В 1954 году на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июня 1954г. произошло укрепление сельских Советов. К Подгоренскому сельсовету присоединился Архиповский сельский Совет (с. Архиповка). Центр сельсовета остался в с. Подгорное.
В январе 1958 года колхоз «Буденный» объединился с колхозом «Друждба», колхоз стал называться «Дружба» с центром в с. Архиповка.
В связи с принятием новой Конституции в октябре 1977 года Подгоренский сельский Совет уточнил свое название – Подгоренский сельский Совет народных депутатов. Функции сельсовета остались прежними.
На основании решения президиума Воронежского областного Совета народных депутатов от 20 мая 1991 года в Россошанском районе образован Архиповский сельский Совет с административным центром в селе Архиповка. В состав Архиповского сельсовета вошли село Архиповка и поселок Совхоза «Россошанский», эти населенные пункты исключены из состава Подгоренского сельсовета.
После событий августа 1991 года началась реорганизация государственной власти. 12 декабря 1991 года Глава администрации Воронежской области подписал постановление № 50 «О реорганизации органов государственного управления в области». Этим постановлением упраздняли исполнительные комитеты, а власть передана главам администраций.
Подгоренский сельский Совет народных депутатов Россошанского района переименован в Подгоренскую сельскую администрацию Россошанского района в 1992 году.
Подгоренская сельская администрация Россошанского района переименована в администрацию Подгоренского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области в 2005 году.
Село Подгорное расположено на правом берегу реки Черной Калитвы, которая отделяет его от города Россоши.. Образовалось село из хутора основанного в начале XIX столетия переселенцем из Россоши С.Е. Подгорным, по фамилии которого и называется село. В Подгоренском сельском поселении на 01.01.2011 г. численность населения составляет 3101 житель.

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества