Официальный сайт Администрации Подгоренского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






24 марта 2022 г. С 1 АПРЕЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ БУДЕТ ВВЕДЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

555Это решение губернатора Александра Гусева и мы полностью его поддерживаем. Это связано с тем, что в межсезонье, между сходом снега и установлением стабильно летней погоды, население, несмотря на правила пожарной безопасности, устраивает огненные «уборки», которые перерастают потом в гигантские ландшафтные пожары.


Почему-то считается, что если сжигать разрешено – то можно пренебрегать любыми требованиям и правилами. Последние два года именно эти сезоны «уборки» – весна и осень, становились откровенно катастрофичными в плане пожаров, огонь проходил многие гектары и заходил в населенные пункты.
 


Всего в зоне риска лесных и ландшафтных пожаров на территории региона находится 847 населенных пунктов, 93 садоводческих товарищества и 35 детских оздоровительных лагерей.


В этом году считаем необходимым действовать на предупреждение и ввести особый противопожарный режим на месяц раньше обычного – с 1, а не с 30 апреля. Контроль, как и прежде, кроме органов власти на местах, будет возложен на оперативные группы Главного управления с привлечением беспилотной авиации.


В прошлом году за нарушения правил особого противопожарного режима оштрафовано 874 физических и 101 должностных лица на общую сумму более 2 млн. рублей.


Сразу отвечаем на наиболее актуальные вопросы от населения.


1. Костры жечь можно?


КОСТРЫ ПОД ЗАПРЕТОМ, ЛЮБЫЕ, НА ЛЮБЫХ ТЕРРИТОРИЯХ. Включая бочки и прочие приспособления для сжигания. Сюда же входит запрет мангалов и любых костровых приспособлений на природе. Дачникам предлагаем организовывать компостные ямы, председателям дачных кооперативов – заключать договоры на вывоз мусора. Туристам - пользоваться автономными газовыми плитками.


2. Шашлык на даче тоже под запретом?


СТАЦИОНАРНЫЕ (НЕ передвижные и НЕ переносные) устройства для приготовления пищи, капитального характера, размещенные на частных подворьях и садовых участках – мангалы, печи, тандыры и тому подобные, ОБОРУДОВАННЫЕ ПО ПРАВИЛАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, будут рассматриваться как технологические устройства для приготовления пищи, и, соответственно, под ограничения, связанные с особым противопожарным режимом попадать не будут.


ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ требования к таким устройствам: Стационарное – сооружение капитального характера, с жестко установленным основанием и невозможностью перемещения. Площадка вокруг устройства – диаметром 2 метра, полностью зачищенная от растительности – земляная, асфальтированная, бетонированная и т.п. Расстояние до любого объекта на участке – деревья, строения, заборы и т.п. – не менее 5 метров. Наличие на площадке первичных средств пожаротушения – огнетушитель/вода.


Кроме того, при использовании таких устройств в условиях особого противопожарного режима необходимо особо обратить внимание на зачистку участка от мусора и травы, а также на погодные условия и ветровую нагрузку. В случае нарушения правил пожарной безопасности и возникновению из-за этого пожара вам может грозить уголовная ответственность.


Обращаем особое внимание, что это касается ТОЛЬКО ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ И ВСЕ! ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УКАЗАННЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ СЖИГАНИЯ МУСОРА И В ИНЫХ ЦЕЛЯХ – ЗАПРЕЩЕНО!


3. Вы постоянно проводите рейды, в том числе и с беспилотниками. Зачем? Вам некуда деньги девать?


ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ТАКИХ РЕЙДОВ – ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДЖИГАТЕЛЕЙ И МУСОРНЫХ КОСТРОВ, особенно тех, которые разведены на заросших травой участках, рядом с дорогами, на краях населенных пунктов, рядом с полем или лесом. Именно от них – основные пожары. Граждане, которые разводят такие костры, будут оштрафованы на максимальную сумму.


Эффект от такой работы налицо, затраты на работу оперативных групп гораздо меньше, чем тонны ГСМ, которые расходуют пожарные подразделения на выездах в такой обстановке.


4. Какие наказания предусмотрены за нарушения?


Нарушителям требований особого противопожарного режима ГРОЗИТ ШТРАФ ОТ 2 000 ДО 4 000 РУБЛЕЙ ДЛЯ ЧАСТНЫХ ЛИЦ; для должностных лиц размер штрафа составляет от 15 000 до 30 000 рублей; для юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей.


Кроме того, в случае значительного ущерба от пожара, виновнику может грозить уголовная ответственность.


Источник 
МЧС России Главное управление по Воронежской области

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества