Официальный сайт Администрации Подгоренского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






06 апреля 2022 г. Книга Памяти

0604В соответствии с поручением Президента Российской Федерации в каждом субъекте Российской Федерации будут созданы электронные Книги Памяти сел и муниципальных образований Российской Федерации.


Важной особенностью электронной Книги будет то, что в нее войдут не только погибшие в годы войны участники военных сражений, но и все остальные, кто воевал и вернулся домой. 


Сведения будут дополнены из всех доступных источников: архивных документов Министерства обороны, информационных систем, таких, как «Память народа» и других, а также документов из домашних архивов и воспоминаний родственников. Для этого потребуется помощь всех, чьи родственники воевали в годы Великой Отечественной войны и были призваны из Россошанского района (в современных его границах).


Наша задача – собрать наиболее полную информацию. Важно не только сохранить имя каждого фронтовика, но и найти документальное отражение событий военных лет, о которых могут свидетельствовать наградные листы и боевые награды, рассказы родственников, семейные истории, публикации в газетах, фотографии. Необходимо максимально использовать все имеющиеся возможности.


Проект «Книга Памяти» станет реальным и осязаемым воплощением слов «Никто не забыт, ничто не забыто!». Он поможет сохранить память каждого солдата, каждого участника Великой Отечественной войны.


Книга Памяти будет составлена по каждому населенному пункту для дальнейшего размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на специализированном сайте «Малая Родина. Книги Памяти» для всеобщего доступа граждан.


Мы обращаемся ко всем жителям Россошанского района с просьбой оказать помощь в сборе информации, важны не только сведения о месте рождения, призыва, гибели и другие автобиографические данные, но и электронные образы документов, подтверждающих службу в период Великой Отечественной войны (солдатские или офицерские книжки, документы о награждении, похоронные извещения и другие официальные документы), фотографии времен войны, письма, воспоминания и т.д.


За сбор информации в сёлах отвечают главы сельских поселений, на территории города Россоши вы можете обратиться в краеведческий музей.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества