Официальный сайт Администрации Подгоренского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






24 мая 2022 г. Зоны затопления и подтопления - в чем разница?

26На территории Подгоренского сельского поселения в границах села Подгорное установлены зоны затопления реки Черная Калитва. Зоны затопления и подтопления - в чем разница?

 

Под подтоплением понимается процесс подъема уровня грунтовых вод выше некоторого критического положения, а также формирования верховодки и (или) техногенного водоносного горизонта, приводящий к ухудшению инженерно-геологических условий территории населенных пунктов, агромелиоративной и экологической обстановки. Подтопление обусловлено превышением приходных статей водного баланса над расходными под влиянием комплекса природных и техногенных факторов. Подтопление сопровождается увеличением влажности грунтов за счет замачивания. Подтопленной обычно считается территория, для нормального использования которой требуются мероприятия по понижению уровня подземных вод и другие защитные мероприятия, и наоборот, неподтопленной, - если для данного вида использования территории этих мероприятий не требуется. Прежде всего, напомним, что разница между затоплением и подтоплением состоит в том, что подтопление территории происходит за счет поднятия грунтовых вод, а затопление – из-за разлива рек, озер и выпадения осадков.


Развитие подтопления, как правило, вызывает негативные последствия: деформации фундаментов и наземных конструкций зданий и сооружений, вызванные изменением прочностных и деформационных свойств грунтов, в особенности, обладающих специфическими свойствами (просадочность, набухание, выщелачивание, размокание); затопление подземных частей зданий, сооружений, коммуникаций, ухудшение условий их эксплуатации; возникновение и активизация опасных геологических процессов (оползни, карст, суффозия, просадки, набухание грунтов и др.); изменение химического состава, агрессивности и коррозионной активности грунтов и подземных вод; загрязнение поверхностных и подземных вод, используемых для хозяйственно-питьевых целей; ухудшение экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки вследствие подтопления территорий промышленных предприятий, полигонов бытовых и промышленных отходов, нефтехранилищ, скотомогильников и других источников химического и органического загрязнения; повреждение памятников истории и культуры, уничтожение уникальных ландшафтов. В определенных условиях подтопление может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.


В соответствии с требованиями Приложения к Постановлению Правительства РФ от 18.04.2014 г. №360 «О зонах затопления, подтопления» зоны подтопления устанавливаются в отношении территорий, которые прилегают к незарегулированным водотокам, затапливаемых при половодьях и паводках однопроцентной обеспеченности (повторяемость один раз в 100 лет) с учетом фактически затапливаемых территорий за предыдущие 100 лет наблюдений;


Как следует из п. 16 ст. 1 Водного Кодекса РФ, затопление и подтопление являются одними из форм негативного воздействия вод на территории и объекты. Зоны затопления и подтопления считаются установленными со дня внесения сведений о таких зонах в Единый государственный реестр недвижимости.


У граждан и юридических лиц часто возникает вопрос, можно ли осуществлять реконструкцию уже имеющихся строений, строительство новых домов в данных зонах.


Ответ на этот вопрос дается в ч. 6 ст. 67.1 Водного кодекса РФ, согласно которой с момента внесения границ Зон затопления, подтопления в Единый государственный реестр недвижимости в отношении земельных участков, расположенных в ней, устанавливается ряд запретов. Так, в таких зонах запрещено:

  • размещать новые населенные пункты и осуществлять строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления;
  • использовать сточные воды в целях регулирования плодородия почв;
  • размещать кладбища, скотомогильники, объекты размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пункты хранения и захоронения радиоактивных отходов;
  • осуществлять авиационные меры по борьбе с вредными организмами.


Таким образом, для строительства домов, реконструкции уже имеющихся необходимо обеспечить их инженерную защиту, препятствующую их затоплению.


Возможные решения по инженерной защите территории и объектов капстроительства от затопления содержит Свод правил СП 116.13330.2012 «Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов» решения должны быть предусмотрены проектной документацией объекта капитального строительства. Без мероприятий по инженерной защите разрешение на строительство или реконструкцию домов, расположенных в зонах затопления, не может быть выдано уполномоченным органом - администрацией Россошанского муниципального района Воронежской области.


На территории Подгоренского сельского поселения в с. Подгорное установлена зона затопления при половодьях и паводках р. Черная Калитва 1% обеспеченности, внесенная в ЕГРН, реестровый номер 36:27-6.483.


Администрация Подгоренского сельского поселения рекомендует правообладателям земельных участков, расположенных в границах зоны затопления, подтопления, застраховать свое имущество.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества